BENZ CARL (1844-1929).

Lot 168
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 940EUR
BENZ CARL (1844-1929).
L.S. «Benz & Cie», Mannheim 21 novembre 1896, à Max WOLF à Heidelberg; 1 page in-4 à en-tête Benz & Co. Rheinische Gasmotoren-Fabrik, Mannheim (petits trous dans le coin sup. gauche, légère fente au pli); en allemand. Rare lettre au sujet de la fabrication de dynamos. [L'astronome allemand Max WOLF (1863-1932) fut un pionnier de l'astrophotographie.] Suite aux résultats de ce jour, il signale qu'ils ont choisi pour la dynamo de Wolf un nombre de tours de 1000 et une poulie de200 m/m et si cela ne change pas, ils vont monter une poulie de 670 m/m de diamètre sur le moteur qui aura une puissance de 300 tours. Il demande si le nombre de tours de la dynamo est différent ou s'il n'est pas possible de fixer le diamètre de la poulie à200 m/m. La rotation de la dynamo à partir de la poulie motrice se fait dans le sens inverse des aiguilles d'une montre («Die Drehungsrichtung d. Dynamo ist, wenn man sie von ihrer Antriebscheibe aus betrachtet, entgegen den Zeigern der Uhr»)... Max Wolf a souligné en rouge quelques passages de la lettre; il a tracé un croquis au dos de la lettre, et fait des calculs.