GAULLE Charles de (1890-1970) général, Président de la République

Lot 1344
2 000 - 3 000 EUR

Note autographe signée en tête «Le Lt Colonel de Gaulle» (à la 3e personne), [vers décembre 1937]; 2 pages petit in-4.

Mémorandum sur son éventuelle promotion au grade de colonel, à l'intention du sénateur Paul-Boncour. «Le Lt Colonel de Gaulle, du Secrétariat du Conseil Supérieur de la Défense Nationale, est proposé pour le grade de Colonel (le Tableau d'avancement sera signé vers le 20 décembre par le Ministre de la Guerre.) En raison de ses conditions d'ancienneté (promu lt colonel en décembre 1933) et d'âge (né le 22 novembre 1890), le Lt Colonel de Gaulle ne saurait être inscrit cette année sans une décision particulière du Ministre de la Guerre. Des décisions de cet ordre ont été prises les années précédentes en faveur d'officiers placés dans des conditions identiques. M. Paul-Boncour, à des titres multiples et évidents, notamment comme Président de la Commission d'Études de la Défense Nationale, pourrait, - s'il le jugeait à propos, - attirer l'attention de M. Fabry, personnellement, sur l'intéressé. Dans ce cas, il serait nécessaire que la démarche fût pressante et très urgente.»
En bas, il a noté au crayon: «(ne pas se dessaisir de l'original de ce papier)».