CHARLES VI le Bien-Aimé (1368-1422) Roi de France

Lot 1327
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Result : 9 360EUR
P.S. «Charles», 30 janvier 1410; vélin oblong in4 (10,5 x 31,5 cm), trace de cachet (tache; portrait gravé joint). Rare pièce signée, concernant son échanson. Ordre à Nicolas de LA HEZE, voyer et receveur de Mantes, de payer cinquante francs à «nostre bien amé eschançon le petit Galois de GUIRY», comme il le lui avait déjà ordonné, «dont tu nas voullu ne veulx rien faire dont il nous desplait». Le Roi réitère son ordre de payer les cinquante livres à son échanson: «Car ou cas que de te seras refusant nous lui avons donné congié et licence de prendre sur toy chevaulx ou autres biens jusques à ladite somme»... PROVENANCE Ancienne collection de FLERS, vente Souverains et Princes de France, 27 mars 2007, n° 11.