SMITH ADAM (1723-1790). Économiste et philosophe écossais.

Lot 174
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 139 007EUR
An Inquiry into the Nature and Causes of the Wealth of Nations. London: W. Strahan & T. Cadell, 1776. Deux volumes, in-4, [XI] - 510 + 587 pp., avec le faux-titre au volume 2, dernier feuillet blanc (vol. 1), les publicités du libraire (John Donaldson) et d’un des éditeurs (Thomas Cadell) respectivement au recto et au verso du dernier feuillet du volume 1 et au verso du dernier feuillet du volume 2. Reliure contemporaine de veau glacé havane (reliure écossaise ?), dos à nerfs orné et fleuronné, pièces de titre et de tomaison de cuir rouge et vert, lettrage doré, tranches jaunes (mors fragiles voire fendus, tête et queue de dos frottés, plats frottés avec quelques épidermures, coins émoussés ; quelques taches et rousseurs surtout vers la fin du volume 2, néanmoins exemplaire frais par ailleurs; emboîtage contemporain imitant la reliure, première pièce de titre sur la boite accidentée (emboîtage très usé nécessitant une restauration). Dimensions: 280 x 207 mm. Première édition du «premier et plus grand classique de la pensée économique moderne» (Printing and the Mind of Man, no. 221). Smith et son ouvrage De la richesse des nations fournit la première expression majeure de la théorie du libre-échange. Apprécié à la fois comme un conservateur compatissant et un libéral sympathique, Adam Smith est favorable à la liberté individuelle et à l’accumulation de richesses, tout en plaidant avec force pour l’équité morale et un devoir envers la société. Il décrit un système de liberté naturelle et de justice qui vise à améliorer le niveau de vie de la population en général, encourageant des salaires plus élevés pour une maind’œuvre en meilleure santé et plus productive. Pour Smith, les limites de la croissance sont politiques et non économiques, et il énonce des principes pour guider les législateurs. Smith fournit également une histoire de la théorie économique, une analyse historique de la richesse des nations, prenant même l’exemple de la Chine, prop