SHAKESPEARE WILLIAM (1564-1616). Dramaturge anglais. [BRUNELLESCHI (UMBERTO) (1879-1949). Illustrateur italien].

Lot 171
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 2 274EUR
Le Songe d’une nuit d’été. Illustré de gouaches en couleurs de Brunelleschi. Paris, Georges Guillot, 1947]. In-4, 119 pp., ouvrage illustré par Umberto Brunelleschi d’un frontispice et de 11 planches hors texte. Tirage à 452 exemplaires. Un des 30 exemplaires sur Rives blanc à la forme (celui-ci no. 14), comprenant une AQUARELLE ORIGINALE inédite, une suite en noir et une suite en bistre sur Arches blanc ; coloriage des gravures entièrement exécuté au pochoir par Jean et Paulette Monnier. En feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise et étui assortis de l’éditeur (chemise et étui frottés ; quelques petites rousseurs sans atteinte aux planches). Dimensions : 330 x 255 mm. Bon exemplaire. Traduction française de A Midsummer Night’s Dream.