RALEIGH WALTER (1552 ?-1618). Marin et explorateur anglais.

Lot 164
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Result : 23 400EUR
P.S. « W Rawley », île de Wight 15 août 22e année du règne d’Elizabeth [1580] ; 1 page oblong in-8 (à vue 11,8 x 16 cm, encadrée avec un portrait) ; en latin et en anglais. Rarissime reçu signé par le jeune Raleigh pour payer ses troupes, dans l’attente de leur débarquement en Irlande pour écraser la rébellion du Desmond. Walter Rawley, gentilhomme, reconnaît avoir reçu de Sir Edward Horsey, chevalier capitaine de l’île de Wight, pour les vivres et le logement de cent soldats sous sa conduite pour le service de Sa Majesté en Irlande, dans ladite île de Wight, du 30 juillet au 15 août, soit pour quinze jours à 6 s par jour par homme, la somme de 37 livres 10 shillings… [Walter Raleigh, alors âgé de 28 ans, attendait alors sur l’île de Wight d’envahir avec ses troupes l’Irlande, pour écraser la seconde rébellion du Desmond menée par John FitzGerald et ses « Geraldines » contre la domination anglaise et la propagation du protestantisme. Son action décisive fut brillamment récompensée : il reçut d’importants domaines dans le Munster (au sud de l’Irlande) et devint un favori d’Elizabeth.]