POE EDGAR ALLAN (1809-1849).

Lot 162
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 36 400EUR
POE EDGAR ALLAN (1809-1849).
L.A.S. « Edgar A. Poe », New York 31 août 1847, à Robert Taylor CONRAD, au bureau du Graham’s Magazine, à Philadelphia ; 1 page in-4, adresse (portrait gravé joint par F. T. Stuart) ; en anglais. Sur le paiement de ses articles [Robert Taylor CONRAD (1810-1858), auteur dramatique et juriste, collaborait au Graham’s Magazine, dont Edgar Poe avait été un temps rédacteur et où il publia plusieurs textes. En janvier 1847, Edgar Poe avait perdu sa femme Virginia.] Cela fait maintenant un mois [en fait, le 10 août] que Poe a écrit à Conrad au sujet des deux articles qu’il lui avait laissés ; mais, n’ayant rien entendu de sa part, il suppose que sa lettre ne lui est pas parvenue – ou, en tout cas, que, pressé par d’autres affaires, Conrad a oublié et la lettre et lui. Dans sa lettre, après avoir remercié Conrad (et il le fait à nouveau très sincèrement) de sa gentillesse envers lui à Philadelphie, il demandait une réponse au sujet de ses articles, indiquant la somme de 40 $ que lui devrait le Magazine au cas où ses articles seraient acceptés, et demandant la permission de tirer pour ce montant. Il devait à Mr. GRAHAM 50 $ (autant qu’il s’en souvienne) et ses papiers, à l’ancien tarif, en coûteraient 90. Il demande une réponse dès que possible… Provenance Collection Carrie Estelle DOHENY (Christie’s, 1988, lot 1546).