POE EDGAR ALLAN (1809-1849).

Lot 160
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Result : 22 100EUR
POE EDGAR ALLAN (1809-1849).
L.A.S. « Edgar A Poe », Richmond (Virginia) 12 novembre 1836, à Edgar S. VAN WINKLE avocat à New York ; demi-page in-4, adresse ; en anglais.
Rare lettre comme rédacteur du Southern Literary Messenger.
[Edgar Poe fut le rédacteur en chef de la revue The Southern Literary Messenger de 1835 à 1837, et lui permit d’augmenter spectaculairement sa diff usion. Il y publia des critiques, des essais, des nouvelles et des poèmes, mais il fi nit par être renvoyé pour intempérance alcoolique, malgré toute l’amitié que lui portait le directeur Thomas W. White.]
Sur la suggestion du frère de Van Winkle, éditeur du Natchez Courier, Poe s’adresse à l’avocat pour solliciter une contribution au Southern Literary Messenger, publié à Richmond par T.W. White. Cela lui ferait le plus grand plaisir s’il voulait bien les aider dans ce sens. Mr Peter G. Van Winkle [futur sénateur] de Parkersburg (Virginia) a écrit dans leur magazine, et son frère de Natchez leur a promis son aide. Ce dernier a informé Poe que son frère avocat avait très probablement un manuscrit sur l’étude de la Loi aux U.S., que Poe serait heureux d’insérer dans le Messenger, s’il ne lui a pas déjà réservé un sort meilleur…
Au-dessous, Thomas Willis WHITE (1788- 1843, ami de Poe et directeur du Southern Literary Messenger) a ajouté 3 lignes autographes signées off rant des numéros de sa revue à Van Winkle.