NEWTON ISAAC (1642-1727).

Lot 157
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Result : 23 400EUR
NEWTON ISAAC (1642-1727).
MANUSCRIT autographe ; 2 pages et quart in-4, au verso et en partie au recto d’une L.A.S. « C. Barton » de sa nièce Catherine BARTON à lui adressée (1 page in-4) avec adresse, et restes de cachet de cire rouge (quelques petites fentes) ; en anglais. Important témoignage des recherches théologiques de Newton sur la Gnose et les Gnostiques. Le manuscrit, écrit à même la lettre reçue de sa nièce, présente des ratures et corrections, ainsi que de nombreux calculs : le mathématicien et le théologien se trouvent ici réunis. Catherine BARTON (1679-1739) écrit à son oncle à propos de Mrs Kennedy, qui a baptisé son fils, et qui recherche une maison… Newton propose ici une synthèse des principaux points de la doctrine gnostique relatifs à la pluralité en Dieu. La Gnose est une doctrine qui s’était développée dans les deux premiers siècles, sur la base du christianisme mais sous l’influence de la philosophie grecque et d’autres mouvements religieux hermétiques. Elle se fondait sur l’idée d’une accession à la connaissance des mystères divins – menant au salut – par une révélation intérieure réservée aux seuls initiés. Pour établir ce résumé, Newton s’est appuyé essentiellement sur le De Salutari adventu Jesu Christi d’ATHANASIUS ou Athanase d’Alexandrie (295-373, grand adversaire de l’arianisme), dont il possédait les Opera [Harrison 95 et 96], et surtout sur l’Adversus Valentini, & similium Gnosticorum haereses d’IRENÆUS ou Irénée de Lyon (seconde moitié du IIe siècle) [Harrison 839 ; Trinity College, Cambridge ; NQ.18.10], réfutation de la Gnose et principale source sur celle-ci. Le fils serait une partie du père agissant par la vie et la volonté du père… Et Irénée rapporte que Cerinthus [auteur gnostique, vers l’an 100] et longtemps avant lui les Nicolaïtes (qu’il nomme une secte des Gnostiques) disaient que le créateur du ciel et de la terre était un, le père de notre Seigneur un autre et Jésus fils du charpentier un troisième, et Christ qui descend