NELSON HORATIO (1758-1805). Vice-amiral britannique.

Lot 152
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 10 400EUR
L.A.S. « Nelson & Bronte », Merton 12 octobre 1802, à l’honorable colonel William STEWART ; 4 pages in-4, montées avec un portrait gravé sous chemise de toile brune, sous boîte-étui demi-maroquin brun ; en anglais.
Importante lettre à son compagnon d’armes, jugeant sévèrement Buonaparte
[William STEWART (1774-1827), premier commandant du Rifle Corps, servit sous les ordres de Nelson à la bataille de Copenhague en 1801. Nelson le présentait comme « un jeune homme excellent et infatigable, [qui] représente l’espoir naissant de notre armée ».]
Peu de choses lui font autant plaisir que de maintenir vivante, par une correspondance libre, une amitié qui, espère-t-il, ne mourra qu’avec eux-mêmes. Il remercie Stewart de son attention envers Mr Portis, concernant la vacance du poste de prédicateur à Magdalen, puis se livre à des réflexions sur de mauvais procédés dont Stewart a été l’objet, alors qu’il tentait de se faire réélire au Parlement. S’étant distingué par divers services sous divers cieux, il avait établi, pour le peuple, qu’il ne trahirait jamais leurs droits en soutenant des ministres dans aucune action déshonorable, et pour les ministres, qu’il soutiendrait leurs mesures pour l’honneur et la prospérité du pays. C’est donc une grande perte, qu’il n’ait pas été réélu, mais Nelson suppose que Harry IX ne supporterait rien qui ressemble à de l’indépendance…
Son ami demande son opinion, qu’il donnerait sans réserve de vive voix, mais qu’il serait dangereux de confier au papier. Mais la lettre de BUONAPARTE aux Suisses devrait frapper toute l’Europe. Il a l’impudence de dire aux Suisses que la parole de Nelson ne vaut rien. D’autres monarques peuvent se conduire de la sorte mais aucun jusqu’à ce type n’a eu l’impudence de le dire. Il présente sa propre destruction. L’Europe doit bientôt s’unir contre pareil fou. Il n’y a pas de sens, mais de l’insolence dans son état présent. Nelson le considère comme un homme monté sur le cheval le plus beau, mais