LAFAYETTE MARIE-JOSEPH DE (1757-1834).

Lot 128
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 14 950EUR
L.A.S. « Lafayette », Witmold-Holstein 30 août 1798, adressée à James McHENRY, secrétaire de la Guerre ; 4 pages in-4 très remplies d’une fine écriture serrée (lettre habilement entoilée d’une légère soie) ; en anglais. Belle et longue lettre politique d’exil, sur ses efforts pour régler les différends entre la France et l’Amérique. Il a été libéré de sa prison d’Europe, mais la santé très préoccupante de sa femme l’a empêché d’embarquer… Et sa présence sur le Continent est indispensable pour régler des arrangements concernant les propriétés de sa femme ; et il attendra pour traverser l’Atlantique qu’elle soit parfaitement rétablie pour l’accompagner… S’il avait cependant le moindre espoir d’être utile aux préoccupations publiques, il n’hésiterait pas ; et il aspire, dans sa retraite, contribuer à l’harmonie entre les deux pays dans lesquels son âme est si profondément ancrée ! McHenry connaît ses principes et sentiments, son amour de la liberté, sa doctrine d’opposition à tout despotisme, son obédience à une libre constitution de lois nationales, son cœur républicain… Ses objections sur l’état actuel de la France ne concernent pas le gouvernement, mais son manque de liberté. Ce gouvernement qui l’a tiré de prison est cependant loin de souhaiter son retour en France. La Fayette est cependant persuadé que la volonté du Directoire est réelle et sincère pour arrêter cette malheureuse querelle entre leurs deux pays, grâce à la médiation Batave.... Il lui semble que naguère le gouvernement français a pris l’exemple de la Grande-Bretagne. Ce système d’oppression des derniers pillards et incendiaires du pays, aussi injustifiable soit-il, avait quelque chose de moins choquant qu’une imitation d’une politique aussi injuste par les premiers défenseurs, les premiers et essentiels amis des États-Unis. Nul doute que leurs dirigeants y ont été amenés en supposant que c’était le moyen de faire aboutir le traité anglais des Américains. La Dignité de l’Amérique a été