EINSTEIN ALBERT (1879-1955).

Lot 70
Estimation :
25000 - 30000 EUR
Result : 104 000EUR
EINSTEIN ALBERT (1879-1955).
MANUSCRIT autographe, Raum und Gruppe…, [vers 1945] ; 6 pages in-4 ; en allemand.
Important manuscrit scientifique inédit sur la généralisation de la théorie relativiste de la gravitation.
Le manuscrit est à l’encre noire sur 5 feuillets numérotés (1) à (4), le dernier non chiffré, écrits au recto, le feuillet 2 se continuant sur la moitié de la page du verso ; on relève trois lignes de calculs au dos du dernier feuillet.
Il se rattache aux recherches d’Einstein pour son article « Generalization of the Relativistic Theory of Gravitation » publié dans Annals of Mathematics (vol. 46, 1945, pp. 578-84), en collaboration avec son assistant à Princeton Ernst Gabor STRAUS (1922-1983), qui apporta comme mathématicien une aide importante au physicien, Straus formulant un cadre mathématique pour les concepts d’Einstein. C’est pendant leur collaboration que fut conçue une idée nouvelle dans la recherche d’une théorie du champ unifié, qu’ils appelèrent « Théorie complexe ». La Théorie complexe se distinguait d’approches antérieures, par l’utilisation d’un tenseur métrique à valeurs complexes plutôt que le tenseur réel de relativité générale.
Le manuscrit comprend quatre chapitres numérotés.
§2 Vektoren un Tensoren [Vecteurs et tenseurs]. « Genau wie in reellen Räumen können im S8 kontravariante und kovariante Vektoren definiert werden ; diese haben 8 komplexe Komponenten und sind in bekannter Weise durch das Transformationsgesetz definiert. Analog ist es mit der Definition der Tensoren von höheren Range ; sie werden am bequemsten durch Produktbildung aus Vektoren definiert, wodurch ihr Transformationsgesetz festgelegt ist. Addition, Multiplikation, Kontraktion der Tensoren sowie Symmetrie-Eigenschaften bezüglich gleichartiger Indices lassen sich ohne Weiteres aus der Theorie des reellen