EINSTEIN ALBERT (1879-1955).

Lot 68
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Result : 18 200EUR
EINSTEIN ALBERT (1879-1955).
TAPUSCRIT avec SIGNATURE autographe « A. Einstein », Broadcast to Britain !, 4 décembre 1940 ; 2 pages in-4 ; en anglais.
Message radiophonique de soutien à la Grande-Bretagne en guerre.
Ce tapuscrit a été lu à la radio par Einstein et porte des marques au crayon, soulignant les mots à accenter ou sur lesquels il faut insister, des indications de prononciation, et, à la fin, England corrigé en Britain.
Einstein est profondément ému d’être autorisé à parler au peuple anglais : de sa conduite ferme et héroïque dépend l’avenir de la race humaine. La lutte pour l’épanouissement de l’individu a porté ses fruits depuis quelques siècles comme jamais auparavant, et en particulier dans les sciences, où est né l’espoir que l’homme soit libéré à tout jamais du fardeau de l’esclavage. Et maintenant toutes ces conquêtes sont menacées, car nous avons perdu de vue le but, qui est le bien-être de l’Homme, et la conduite harmonieuse de sa vie. L’Angleterre combat aujourd’hui pour ces véritables buts de l’effort humain. Elle porte aujourd’hui l’espoir de tous ceux qui ont à cœur le bonheur humain. Aux États-Unis, chacun sent que l’Angleterre combat pour les objectifs qui paraissaient inestimables aux auteurs de la Constitution américaine. Chacun sait que la lutte du peuple britannique est la lutte de l’Amérique, et que dans cette lutte il ne peut y avoir ni retraite ni concession. À l’aube, quand disparaîtront les ténèbres et la violence, il est à espérer que les nations auront plus appris de ces années affreuses que la génération précédente ne l’a fait de la Première Guerre mondiale. Einstein plaide pour un système de sécurité internationale qui rende impossible à l’avenir toute menace aux droits et à la liberté des nations. Les discours de Winston CHURCHILL respirent la conscience de cette nécessité, et Einstein est confiant que les efforts de ce grand homme d’État n’échoueront pas sur l’incompréhension des politiciens sans vision. La confiance et la résolution des B