DODGSON CHARLES LUTWIDGE [LEWIS CARROLL] (1832-1898).

Lot 51
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 13 268EUR
The Hunting of the Snark. An Agony in Eight Fits. London, Macmillan and Co., 1876.
In-8, XI-[3]-[83]-[3] p. [soit : I, faux-titre ; IV, frontispice ; V, titre ; VI, mention d’imprimeur ; VII, dédicace ; IX-XI, préface ; XIII, table ; 1 p. bl. ; 1-83, le poème ; 1 p. mention d’impression ; 1 p. « Turn over » en bas à droite ; 1 p. d’annonces pour les œuvres de Lewis Caroll avec coupures de presse]. Complet des 9 illustrations de Henry Holiday ; avec « Baker » et non « Butcher » p.83. Dimensions : 120 x 182 mm.
Reliure d’éditeur bleu nuit estampée à l’or présentant sur chaque plat une gravure de Henry Holiday entourée d’un sextuple filet doré ponctué de cercles : la gravure du plat supérieur représente l’homme à la cloche sur la mâture d’un navire dont une large voile est déployée ; celle du plat inférieur, une balise sur une mer agitée, où sont inscrits les mots Was a Boojum (ces deux gravures ne figurent pas dans le corps de l’ouvrage) ; titre au dos doré, toutes tranches dorées ; gardes de papier noires ; étiquette du relieur « Burn & Co » collée sur le 2e contreplat (boîte toilée bleu nuit).
Édition originale, dans sa rare reliure d’origine de couleur bleu nuit. Envoi autographe à l’encre de l’auteur à sa sœur Elizabeth Lucy Dodgson sur la page de faux-titre : « Elizabeth L. Dodgson, With best love, From her affte brother, The Author Mar. 29. 1876 ».
La « Chasse au Snark » est un chef-d’œuvre du nonsense, livrant le récit de dix marins à la poursuite d’un animal dangereux, le “Boojum”. Les illustrations de Henry HOLIDAY sont une réussite exceptionnelle, alliant le fantastique et la poésie. L’artiste accomplit un véritable tour de force en traduisant exactement dans ses dessins l’étrangeté du texte
La quasi-totalité du tirage mise dans le commerce était reliée couleur chamois, avec des gardes gris foncé. Mais des exemplaires furent reliés en d’autres couleurs spécialement pour l’auteur. Dans une lettre à l’éditeur (21 mars 1876), Lewis Carr