CATESBY MARK (1683-1749). Naturaliste et artiste anglais.

Lot 27
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Result : 183 236EUR
The Natural History of Carolina, Florida and the Bahama Islands: Containing the Figures of Birds, Beasts, Fishes, Serpents, Insects, and Plants; Particularly those not hitherto described, or incorrectly figured by former authors. Edition corrigée par George Edwards, London pour Charles Marsh, Thomas Wilcox et Benjamin Stichall. London : Printed for C. Marsh, in Round Court in the Strand ; T. Wilcox, over-against the New Church, in the Strand ; and B. Stichall in Clare-Court, MDCCLIV [1754] 2 volumes grand in-folio, page-de-titre en rouge et noir, en anglais et en français, textes en anglais et français, carte double rehaussée de couleurs, 220 gravures coloriées à la main, dont 218 par Catesby d’après ses propres dessins, la plupart signées de son monogramme, et 2 par Georg Dionysius Ehret (planches 61 et 96 du t. II). Reliure attribuable à Pierre Anguerrand, relieur de Lamoignon, successeur d’Augustin Du Seuil. Plein maroquin rouge, filets et écoinçons, dos plat à neuf caissons bordés de roulettes, cartes anciennes en queue de dos, tranches dorées. Quelques rousseurs, décharges, déchirure dans la marge de la pl. 36. Quelques tâches, mouillures, éraflures et mors restaurés. Sinon bel exemplaire. Dimensions des volumes : 527 x 365 mm Exemplaire Lamoignon-Phillipps. Deuxième édition du « plus célèbre livre illustré sur la faune et la flore américaines... » (Hunt). Chef d’œuvre du fondateur de l’ornithologie américaine, ce livre représente le plus impressionnant rapport botanique, zoologique, climatique et anthropologique de la période coloniale américaine. Il est le plus important ouvrage d’histoire naturelle illustrée avant Audubon. Botaniste de formation, Catesby voyagea en Virginie en 1712 et y resta pendant sept ans, expédiant en Angleterre graines et plantes. Encouragé par Sir Hans Sloane et d’autres, Catesby revint en Amérique en 1722 pour se procurer du matériel pour son Histoire Naturelle ; il voyagea longuement en Caroline, en Géo