BROWN HERBERT CHARLES (1912-2004). Chimiste américain (co-lauréat avec George Wittig du Prix Nobel 1979).

Lot 14
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MANUSCRIT autographe signé « Herbert C. Brown », New Continent Awaiting Discovery, [1992] ; 9 pages in-4 agrafées ; en anglais. Brève histoire de ses travaux sur les boranes. Ce texte, qui veut témoigner de l’importance de la recherche universitaire, fut destiné (comme l’indique une note au stylo rouge en tête) à un ouvrage collectif publié par l’Université de Purdue, Purdue Visions. Brown y évoque ses études, sa dette envers le professeur Julius STIEGLITZ et envers sa fiancée dans le choix d’étudier le borane dans le cadre de son doctorat, et l’exploration de ce nouveau « continent » avec ses élèves, avec pour résultat le Prix Nobel de chimie, et la promesse de révolutionner l’industrie pharmaceutique… Il y a sûrement d’autres continents du savoir qui attendent d’être découverts par de jeunes chercheurs enthousiastes et optimistes, à qui il souhaite bonne chance !