1912 Vermorel Type L

Lot 40
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 42 840EUR
1912 Vermorel Type L
Carte grise française Châssis n° 1307 Modèle rustique et puissant, très apprécié avant la Première Guerre dans les campagnes de la région Lyonnaise ; fer de lance de la marque Vermorel Moteur Vermorel 4-cylindres bi-bloc 12/16 HP 2 064 cm3, boîte 4-vitesses Modèle généralement carrossé en camionnette ou bétaillère, et en élégant torpédo, comme celui-ci signé du carrossier lyonnais Henri Gauthier et Cie Achetée par M. Olivier Auboin-Vermorel au milieu des années 1970 Restauration ancienne de qualité, voiture longtemps immobilisée mais redémarrage a priori facile à prévoir en plus d’une importante révision, vendue sans CT La collection de Monsieur Olivier Auboin-Vermorel Le garage de Monsieur Olivier-Vermorel, disparu en 2014, recèle des trésors, témoins d’un double héritage familial. Il faut dire que ses parents s’appelaient Auboin pour l’un, patronyme d’une famille parisienne à la tête de carrières et d’entreprises du bâtiment au début du XXe siècle, et Vermorel pour l’autre, patronyme d’une famille établie à Villefranche-sur-Saône, dont le nom fut intimement lié aux équipements agricoles, et à l’automobile. Aussi incroyable que cela puisse paraître, la Voisin fut ainsi acquise par son grand-père en 1927, et depuis lors restée garée dans des garages familiaux, à l’abri des regards, des intempéries, et du temps… Pour les Vermorel, il semble qu’il les ait acquises dès le milieu des années 1960, en hommage au riche passé familial de sa mère, née Vermorel. Ces quatre voitures, de deux marques, symbolisent la puissance et le rayonnement de deux importantes familles du début du siècle dernier et des Années Folles. Les Vermorel n’ont pas changé de mains depuis plus d’un demi-siècle et la Voisin n’a connu qu’un seul propriétaire : peut-on rêver plus belle provenance ?
Mes ordres d'achat