1947 H.R.G. 1500 AERODYNAMIC

Lot 24
Estimation :
100000 - 130000 EUR
1947 H.R.G. 1500 AERODYNAMIC
Carte grise française de collection Châssis n° W.106 Une des 45 HRG Aerodynamic construites Historique richement documenté Sports car britannique emblématique Moteur Singer 1500 facile et performant Très bel état de présentation et de fonctionnement HRG Engineering Company, également connue sous le nom de HRG, était un constructeur automobile britannique basé à Tolwort, dans le Surrey. La marque est fondée en 1936 par le Major Edward Halford, accom - pagné de Guy Robins et Henry Ronald Godfrey, qui choisissent de baptiser cette marque de leurs initiales. En 1938, la société annonce un modèle 1 100 cm 3 à l’empattement plus court dans lequel figure un moteur à arbre à cames en tête. Si la Seconde Guerre Mondiale interrompt momentanément la production, les dirigeants ont à la Libération déjà l’ambition de proposer une voiture plus performante, et surtout plus moderne à leur clientèle rigoureuse. Reprenant les châssis et moteurs de leur gamme des années 1930, HRG lance la production de l’Aerodynamic, l’un des modèles les plus aboutis de leur courte histoire. 241 HRG verront le jour, dont seulement 45 en version 1500 Aerodynamic ! Aujourd’hui, on estime qu’une vingtaine seulement ont survécu, et que beaucoup d’entre-elles n’ont plus leur carrosserie d’origine. La HRG W106 ici présentée bénéficie d’un historique parfaitement documentée par Ian Dussek, historien spécialiste de la marque et directeur du club HRG ! De nombreuses fac - tures, photos, lettres et documents historiques attestent de la vie passionnante de cette voi - ture et seront inclus dans le dossier de vente.  Le châssis W106 sort de l’usine le 10 avril 1947, équipé du moteur 1500 Singer. Il fait partie des 31 Aerodynamic produites cette année-là. Son premier propriétaire, un certain M. Hartford, résidant à Fawley, la vend par la suite par le biais de W.M. Couper ltd de St. Albans. C’est en 1963 qu’on retrouve sa trace, alors propriété de David Cheetham. L’état de la voiture, alors peinte en blanc, témoigne d’une vie bien remplie. Elle est ensuite achetée par Mickael Mc Neill qui entreprend une restauration au plus proche de son état d’origine. L’Aerodynamic est alors repeinte dans sa teinte d’origine, un vert an - glais BRG typique des automobiles de course de son époque. Il participe à des événements et rassemblements tel que le Griffith Formula for Historic Cars en 1967 sous le même n° de châssis W106. La voiture possède alors l’imma - triculation HRO 36. M. Mc Neill entamera une longue correspondance avec M. Ian Dussek et certains autres spécialistes afin de reconstituer l’historique de son auto, avant de rejoindre le HRG Club crée en 1960. Il la possède des an - nées 1960 à 1970 mais doit s’en séparer avec regret car… sa petite fille tient pas à l’arrière. Il écrit le 9 mai 2014 a son propriétaire, un pro - fesseur d’Université passionné de mécanique et d’aviation habitant non loin de chez lui pour se remémorer ses belles années et le rencontrer. Dans les années 1990, M. Mahany, de Roundwood Ltd. restoration à Harpenden entreprend une restauration majeure de la W106, alors rouge. Un important dossier de photos suit les étapes de la restauration pour la remettre dans sa configuration d’origine verte. L’actuel propriétaire, un connaisseur français, l’achète en 2017. Amateur avisé, il roule réguliè - rement le week-end et gardera toujours la voiture dans un bel état. Lors de notre essai, nous avons été impressionné par le confort de conduite de cette voiture si singulière.
Mes ordres d'achat