1926 LORRAINE DIETRICH A4 TORPÉDO SPORT

Lot 26
Estimation :
35000 - 55000 EUR
Résultat : 43 660EUR
Superbe restauration Mécanique irréprochable Plus de 25 000 € de factures Carte grise française de collection Châssis n° 150743 En 1897 le baron Eugène de Dietrich fonde la «Société de Dietrich et compagnie de Lunéville» pour la fabrication de wagons à destination des chemins de fer français. La même année il fait l’acquisition du brevet d’Amédée Bollée fils, héritier de l’un des pionniers de l’automobile en France et commence à fabriquer des voitures. Au tournant du 20e siècle l’entreprise recrute des ingénieurs automobiles, dont un certain Ettore Bugatti qui fondera plus tard la marque qui porte son nom. En 1905 De Dietrich se retire de l’affaire et la société évolue en SA dont le nom complet est la « Société Lorraine des anciens établissements de Dietrich et Cie de Lunéville », appelée couramment Lorraine-Dietrich. Les modèles se succèdent jusqu’à la Première Guerre Mondiale. Les Lorraine-Dietrich ont acquis une réputation très forte en compétition. Le palmarès de la marque compte ainsi des victoires au Paris-Madrid en 1903 et aux 24 Heures du Mans en 1925 et un triplé en 1926.   La Lorraine-Dietrich A4 constitue le modèle d’entrée de gamme de la marque. Elle est animée par un moteur 4-cylindres de 2 296 cm3 à soupapes en tête développant 10/12 HP. Sa mécanique est plus modeste que les 6-cylindres de ses grandes sœurs mais elle bénéficie de la même qualité de fabrication.  La Lorraine-Dietrich que nous présentons a été achetée par son actuel prioritaire il y a une dizaine d’années dans la région de Nancy. A l’époque le châssis était nu, seulement équipé de sa mécanique et accompagné de quelques éléments de carrosserie dont les quatres ailes, le capot, le pare-brise, les marches pieds ainsi que des phares. Le projet de restauration débuta en 2012 avec la fabrication d’une ossature bois en frêne qui nécessita 200 heures de travail. L’année suivante la voiture passe entre les mains du tôlier-formeur qui habillera la structure bois. Une fois terminée la nouvelle carrosserie reçoit sa peinture bleue actuelle. L’habitacle sera entièrement aménagé par le sellier avec un revêtement en cuir marron. On notera que cette auto est équipée d’un superbe tableau de bord en bois agrémenté de divers instruments O.S. Sous le capot, on retrouve un 4-cylindres de type 27 portant le numéro 160777. Cette voiture fonctionne à merveille, nous avons d’ailleurs été agréablement surpris par son comportement lors de notre essai routier. Son moteur atteint facilement les 80 km/h et son freinage est efficace. Pratiquement 10 ans après sa restauration, cette superbe auto se trouve toujours dans état magnifique, son propriétaire en a pris grand soin et s’en sépare aujourd’hui à contrecœur. Notre élégant torpédo au blason prestigieux vous procurera à coup sûr beaucoup de plaisir lors de vos balades ensoleillées.
Mes ordres d'achat