SATTAR BAHLULZADE (BAHLULZADEH) (1909 - 1947)

Lot 56
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Monts du Caucase Huile sur toile Signée au dos 50 x 60 cm Provenance Collection privée, Tiflis Sattar Bahlulzade est le fondateur en Azerbaïdjan de la peinture de paysage. Elève des Beaux-arts de Bakou, il se perfectionna à Moscou auprès de Favorsky et rencontra Chagall lors de ses voyages en Crimée. Profondément attaché à son pays, il chercha son inspiration dans les paysages du Caucase. Il notait, non sans ironie, qu'il n'avait pas besoin, comme Gauguin, de voyager à Tahiti et que la beauté de sa contrée natale lui ouvrait la pleine vision du beau. Son art, comme on le voit dans notre paysage, est caractérisé par une palette aux couleurs vives, à la touche vibrante et d'une indéfinissable expressivité. La couleur acquiert une réelle musicalité qui nous révèle, par delà les formes, une vision spirituelle, le saisissement mystique de la nature. Ses oeuvres sont exposées au musée national d'Azerbaïdjan et dans le village natal du peintre, à Amirjan où un musée lui est entièrement consacré. Certains tableaux se trouvent dans les collections de Tiflis de Yerevan.
Mes ordres d'achat