1955 - CITROËN 2CV « RESSORTS APPARENTS »

Lot 105
Estimation :
7000 - 10000 EUR
Résultat : 8 820EUR
3e main Superbe jus d’origine Seulement une soixantaine d’exemplaires recensés Carte grise française normale Châssis N° : 170 569 Au fur et à mesure de sa longue carrière, la mythique 2 CV se verra équipée de différents types de suspension, jusqu’à adopter pour seulement quelques mois, un étonnant système à ressorts apparents. Ce véritable prototype roulant ne sera produit que sur l’année modèle 1955.  La voiture ici présentée est une authentique sortie de grange, avec tout le charme qui va avec. Par l’intermédiaire d’un ami, le propriétaire actuel découvre cette charmante 2 CV alors endormie dans une grange au fond de la campagne tourangelle. Conservée au sec et bien à l’abri, elle dormait alors depuis 1979. De 1955 à 1964 elle appartenait à un particulier de la région d’Orleans. Puis de 1964 à 1979 à un mécanicien de machines agricoles monsieur Besnard. Soigneux de sa machine, un émouvant petit carnet de bord fut retrouvé dans la voiture, avec toutes les annotations d’entretien ou de changement de pièces de rechange. Elle est exhumée en 2015 et quitte le petit village d’Orbigny près de Tours pour être remise en état par monsieur L. Heureusement la base est très saine et ne nécessite aucune soudure ou restauration. Le moteur n’était pas grippé mais il fut déculassé et des chemises pistons neufs vont permettre à cette charmante petite auto de reprendre la route. Les freins sont également remplacés. L’aspect général de l’auto est volontairement laissé ainsi, avec sa patine du temps, il serait dommage de la repeindre, elle perdrait alors ses stigmates et son histoire. D’après son carnet de bord, la voiture posséderait un peu moins de 30 000 kms à ce jour. Lors de l’essai, la petite Citroën s’est montrée en pleine forme et sous cette magnifique allure de sortie de grange se cache une mécanique refaite à neuf prête à prendre le chemin de la promenade.
Mes ordres d'achat