FACEL VEGA Facellia 1963 Collection Francis Staub

Lot 123
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 690EUR
Moteur Pont à Mousson Seulement 381 exemplaires Projet de restauration Titre de circulation espagnole annulé Châssis : F2B 412A Livrée neuve en Espagne le 22 février 1962 cette voiture était initialement de couleur noire avec un intérieur en cuir rouge rouge. 3 options avaient été commandées : une montre au tableau de bord, des enjoliveurs de jantes et un rapport de pont 4.10. Selon L’Amicale Facel, Cette Facellia était prévue pour être au type F2 quand elle est entrée sur les chaines de fabrication avec le numéro F2 A480 mais elle a été terminée au type F2B et renumérotée F2B 412A. Si l’on ne sait pas grand-chose sur l’histoire de cette voiture, on retrouve dans son dossier plusieurs titres de circulation espagnol. On peut d’ailleurs constater qu’elle roulait régulièrement car elle passe au contrôle technique jusqu’en 1992. Une restauration intégrale sera à prévoir sur ce véhicule. Complète avec son moteur Pont à Mousson, elle porte le numéro de production 145 sur les 667 Facellia coupés et cabriolets confondus. Dans l’habitacle, le tableau de bord est complet avec son poste Radiomatic d’origine comme indiqué sur le bon de commande. L’ensemble de la sellerie sera à refaire mais les armatures des sièges et les accessoires intérieurs sont au complet. A l’extérieur, les pièces en acier chromé sont présentes mais devront également être restaurées.
Mes ordres d'achat